Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Lionel Altamirano
2026
Buscar jogador...
LA
Lionel Altamirano
2026
Goleador
Market D
Reliability 65
Jogos24
Minutos1.598'
Gols
10
Assistências
1
Player Impact Score
73
Tier B — Sólido
Gols
10
xG 10,7 · G−xG -0,7
#5/85
Assists
1
xA 1,0 · A−xA 0,0
#46/85
xG + xA ⚡
11,7
0,66/90
#5/85
Minutos
1.598
74% disponíveis
#12/85
+/- por 90
-0,56
PPM: 1,42
Reliability ⚡
65
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances
Insubstituível
Experiente
Análise de Desempenho de Lionel Altamirano — Temporada 2026
Estatísticas completas de Lionel Altamirano atuando pelo Huachipato no Campeonato Chileno (Liga de Primera Chile). Disputou 24 jogos (1.598 minutos), marcou 10 gols e deu 1 assistências. xG: 10,7 · xA: 1,0 · xG+xA: 11,7. PIS: 73/100 · Arquétipo: Goleador.
Player Traits
Percentis vs 85 pares (Atacante ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
87%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
67%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
64%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
43%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
38%
2026 ● Campeonato Chileno
Mapa de finalização e criação
Campeonato Chileno
Conversão:
14,1%
Finalizações
No alvo
Gols
64Finalizações
10Gols
10,7xG
14%Conversão
10,67 xG
10,19 xGOT
10,19 xGOT
TipoFW
TimeHuachipato
CompetiçãoLiga de Primera Chile
No alvo %45,3%
Gols 10
Assists 1
xG 10,7
xA 1,0
xG+xA 11,7
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
74/100
Bom
Criação
42/100
Médio
Defesa
27/100
Abaixo
Disciplina
21/100
Fraco
Disponibilidade
86/100
Excelente
Decisividade
53/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Lionel Altamirano (34 anos, FW) acumulou 1598 minutos com 10 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 72.9/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher.
Volume de criação alto: 0,60 xG/90 (P95).
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,66 (P95).
🎯 Pontos fortes vs pares: npxG/90 (P96) · xG/90 (P95) · xG+xA/90 (P95).
⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P15) · Amarelos (P17) · Desarmes (P17).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Aos 34, mantém regularidade (1598'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 33.5% · tx_pk 81.2%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
npxG/90
P96
xG/90
P95
xG+xA/90
P95
Fin/90
P95
Pontos a Melhorar
+/- por 90
P15
Amarelos
P17
Desarmes
P17
Faltas Cometidas
P24
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 24 jogos
71%
Titular
17 de 24
46%
Jogo Completo
11 jogos 90'
29%
Como Sub
7 entradas
-0,7
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
65
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 85 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,56 | P90 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0,60 | P95 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0,51 | P96 · Elite | |
| G-xG ⚡ | -0,67 | P27 · Abaixo | |
| xG/Fin ⚡ | 0,14 | P75 · Excelente | |
| Conv% ⚡ | 14 | P65 · Bom | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,06 | P38 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0,62 | P80 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,06 | P44 · Médio | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,66 | P95 · Elite | |
| A-xA ⚡ | -0,02 | P33 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 3,60 | P95 · Elite | |
| NoA% | 45 | P74 · Bom | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 3 | P17 · Fraco | |
| Interceptações | 3 | P38 · Abaixo | |
| Cruzamentos | 9 | P33 · Abaixo | |
| Faltas Sofridas | 15 | P65 · Bom | |
| Faltas Cometidas | 18 | P24 · Fraco | |
| Amarelos | 4 | P17 · Fraco | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.598 | P86 · Excelente | |
| Min% | 74 | P85 · Excelente | |
| Jogos Completos | 11 | P88 · Excelente | |
| Pts/Jogo | 1,42 | P54 · Médio | |
| +/- por 90 | -0,56 | P15 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
64
3,60/90
No Alvo
29
45,3%
Gols
10
Conv: 14,1%
xG ⚡
10,67
0,60/90
npxG ⚡
9,05
0,51/90
xGOT ⚡
10,19
Por NoA: 0,352
G − xG ⚡
-0,67
G/xG: 0,94
xG/Fin ⚡
0,141
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,02
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
11,69
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,66
Contribuição/90
A − xA
-0,02
A/xA: 0,98
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
76%
✅ Bom
3-4-3
73%
✅ Bom
4-2-3-1
69%
✅ Bom
3-5-2
67%
✅ Bom
4-4-2
62%
⚠️ Parcial
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Lionel Altamirano
Quantos gols e assistências Lionel Altamirano tem em 2026?
Pelo Huachipato, marcou 10 gols e deu 1 assistências em 24 jogos.
Qual é o xG de Lionel Altamirano?
xG: 10,7 (0,60/90). Diferença G−xG: -0,7.
Qual é o arquétipo de Lionel Altamirano?
Perfil principal: Goleador, destacando-se por npxg/90.
Qual é o PIS de Lionel Altamirano?
PIS: 73/100 — Tier B — Sólido entre pares (FW).