Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Eldor Shomurodov
2025-2026
ES

Eldor Shomurodov

30 anos uz UZB MF,FW Campeonato Turco (Super Lig)
2025-2026 Goleador Market C Reliability 87
Jogos34
Minutos2.916'
Gols 22
Assistências 5
Player Impact Score
72
Tier B — Sólido
Gols
22
xG 14,3 · G−xG +7,7
#1/244
Assists
5
xA 3,2 · A−xA +1,8
#21/244
xG + xA ⚡
17,4
0,54/90
#2/244
Minutos
2.916
95% disponíveis
#2/244
+/- por 90
+0,74
PPM: 1,68
Reliability ⚡
87
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Cria Muitas Chances Garçom Qualificado Insubstituível Frio na Caixa Alta Confiabilidade Hot Streak

Análise de Desempenho de Eldor Shomurodov — Temporada 2026

Estatísticas completas de Eldor Shomurodov atuando pelo Başakşehir no Campeonato Turco (Super Lig). Disputou 34 jogos (2.916 minutos), marcou 22 gols e deu 5 assistências. xG: 14,3 · xA: 3,2 · xG+xA: 17,4. PIS: 72/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 244 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
96%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
81%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
76%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
74%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
70%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
65%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
60%

2025-2026  ● Campeonato Turco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Turco
Conversão: 18,9%
Finalizações No alvo Gols
95Finalizações
22Gols
14,3xG
19%Conversão
22 – 15
14,28 xG
14,28 xGOT
TipoMF
TimeBaşakşehir
CompetiçãoSuper Lig
No alvo %50,5%
Gols 22 Assists 5 xG 14,3 xA 3,2 xG+xA 17,4

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
97/100
Elite
Criação
67/100
Bom
Defesa
44/100
Médio
Disciplina
67/100
Bom
Disponibilidade
99/100
Elite
Decisividade
87/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Eldor Shomurodov (30 anos, MF) acumulou 2916 minutos com 22 gols e 5 assistências. Player Impact Score: 71.9/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 7,72 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,44 xG/90 (P97). Assists acima do esperado (A−xA = +1,84) — leitura de último passe acima da média. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,54 (P98). 🎯 Pontos fortes vs pares: G-xG (P100) · Gols/90 (P99) · Min% (P99). ⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P21). 📊 Sustentabilidade: Marcou 7,7 gols acima do xG. Provável regressão à média se o padrão se mantiver. Confiabilidade alta (Reliability 87.1/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Marcou 7,7 gols acima do xG. Provável regressão à média se o padrão se mantiver.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25.1% · tx_pk 81.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
G-xG
7,72 · vs P50
P100
Gols/90
0,68 · vs P50
P99
Min%
95,30 · vs P50
P99
G+A/90
0,83 · vs P50
P98
Pontos a Melhorar
Interceptações
4,00 · vs P50
P21

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 34 jogos
100%
Titular
34 de 34
65%
Jogo Completo
22 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+1,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
87
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 244 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,68
P99 · Elite
xG/90 ⚡ 0,44
P97 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,34
P95 · Elite
G-xG ⚡ 7,72
P100 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,12
P85 · Excelente
Conv% ⚡ 19
P93 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,15
P67 · Bom
G+A/90 0,83
P98 · Elite
xA/90 ⚡ 0,10
P75 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,54
P98 · Elite
A-xA ⚡ 1,84
P89 · Excelente
Finalização
Fin/90 2,93
P93 · Elite
NoA% 51
P94 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 17
P69 · Bom
Interceptações 4
P21 · Fraco
Cruzamentos 19
P47 · Médio
Faltas Sofridas 18
P53 · Médio
Faltas Cometidas 21
P39 · Abaixo
Amarelos 0
P95 · Elite
Participação
Minutos 2.916
P99 · Elite
Min% 95
P99 · Elite
Jogos Completos 22
P97 · Elite
Pts/Jogo 1,68
P76 · Excelente
+/- por 90 0,74
P83 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
95
2,93/90
No Alvo
48
50,5%
Gols
22
Conv: 18,9%
xG ⚡
14,28
0,44/90
npxG ⚡
11,04
0,34/90
xGOT ⚡
14,28
Por NoA: 0,297
G − xG ⚡
+7,72
G/xG: 1,54
xG/Fin ⚡
0,116
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
3,16
Expected Assists
xA/90
0,10
Ritmo de criação
xG + xA
17,44
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,54
Contribuição/90
A − xA
+1,84
A/xA: 1,58
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Eldor Shomurodov

Quantos gols e assistências Eldor Shomurodov tem em 2026?

Pelo Başakşehir, marcou 22 gols e deu 5 assistências em 34 jogos.

Qual é o xG de Eldor Shomurodov?

xG: 14,3 (0,44/90). Diferença G−xG: +7,7.

Qual é o arquétipo de Eldor Shomurodov?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por g-xg.

Qual é o PIS de Eldor Shomurodov?

PIS: 72/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).