Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Calvin Miller
2025-2026
CM

Calvin Miller

27 anos sct SCO MF Campeonato Escocês (Scottish Premiership)
2025-2026 Garçom Market A Reliability 67
Jogos38
Minutos2.877'
Gols 7
Assistências 9
Player Impact Score
82
Tier A — Top
Gols
7
xG 7,7 · G−xG -0,7
#13/170
Assists
9
xA 4,8 · A−xA +4,2
#1/170
xG + xA ⚡
12,5
0,39/90
#5/170
Minutos
2.877
84% disponíveis
#12/170
+/- por 90
-0,38
PPM: 1,29
Reliability ⚡
67
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado Criador Elite Leitor de Jogo Insubstituível Atrai Faltas Top Performer (PIS≥80)

Análise de Desempenho de Calvin Miller — Temporada 2026

Estatísticas completas de Calvin Miller atuando pelo Falkirk no Campeonato Escocês (Scottish Premiership). Disputou 38 jogos (2.877 minutos), marcou 7 gols e deu 9 assistências. xG: 7,7 · xA: 4,8 · xG+xA: 12,5. PIS: 82/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 170 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
96%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
94%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
90%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
86%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
74%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
68%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
50%

2025-2026  ● Campeonato Escocês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Escocês
Conversão: 5,3%
Finalizações No alvo Gols
76Finalizações
7Gols
7,7xG
5%Conversão
7 – 5
7,69 xG
7,69 xGOT
TipoMF
TimeFalkirk
CompetiçãoScottish Premiership
No alvo %30,3%
Gols 7 Assists 9 xG 7,7 xA 4,8 xG+xA 12,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
61/100
Bom
Criação
95/100
Elite
Defesa
68/100
Bom
Disciplina
14/100
Fraco
Disponibilidade
86/100
Excelente
Decisividade
64/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Calvin Miller (27 anos, MF) acumulou 2877 minutos com 7 gols e 9 assistências. Player Impact Score: 81.6/100 — Tier A — Top. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Sub-aproveitando chances: -0,69 vs xG. Pode ser azar ou má fase — exige análise vídeo. Volume de criação alto: 0,24 xG/90 (P84). Criação consistente: xA/90 = 0,15 (P94) entre os pares. Assists acima do esperado (A−xA = +4,18) — leitura de último passe acima da média. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,39 (P86). Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P78) e interceptações (P86). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: A-xA (P100) · xA (P99) · Cruzamentos (P99). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Cometidas (P11) · Amarelos (P17) · G-xG (P25). 📊 Sustentabilidade: Convertendo assists acima do esperado. Alto valor sustentado pelo ratio xA/A.
Regression Alert: Convertendo assists acima do esperado. Alto valor sustentado pelo ratio xA/A.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 26.3% · tx_pk 80.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
A-xA
4,18 · vs P50
P100
xA
4,82 · vs P50
P99
Cruzamentos
231,00 · vs P50
P99
Assist/90
0,28 · vs P50
P94
Pontos a Melhorar
Faltas Cometidas
39,00 · vs P50
P11
Amarelos
6,00 · vs P50
P17
G-xG
-0,69 · vs P50
P25

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 38 jogos
95%
Titular
36 de 38
21%
Jogo Completo
8 jogos 90'
5%
Como Sub
2 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
67
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 170 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,22
P80 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,24
P84 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,16
P75 · Excelente
G-xG ⚡ -0,69
P25 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,07
P36 · Abaixo
Conv% ⚡ 5,30
P42 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,28
P94 · Elite
G+A/90 0,50
P87 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,15
P94 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,39
P86 · Excelente
A-xA ⚡ 4,18
P100 · Elite
Finalização
Fin/90 2,38
P84 · Excelente
NoA% 30
P48 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 25
P78 · Excelente
Interceptações 22
P86 · Excelente
Cruzamentos 231
P99 · Elite
Faltas Sofridas 41
P86 · Excelente
Faltas Cometidas 39
P11 · Fraco
Amarelos 6
P17 · Fraco
Participação
Minutos 2.877
P93 · Elite
Min% 84
P93 · Elite
Jogos Completos 8
P65 · Bom
Pts/Jogo 1,29
P56 · Médio
+/- por 90 -0,38
P41 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
76
2,38/90
No Alvo
23
30,3%
Gols
7
Conv: 5,3%
xG ⚡
7,69
0,24/90
npxG ⚡
5,27
0,16/90
xGOT ⚡
7,69
Por NoA: 0,334
G − xG ⚡
-0,69
G/xG: 0,91
xG/Fin ⚡
0,069
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
4,82
Expected Assists
xA/90
0,15
Ritmo de criação
xG + xA
12,51
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,39
Contribuição/90
A − xA
+4,18
A/xA: 1,87
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Calvin Miller

Quantos gols e assistências Calvin Miller tem em 2026?

Pelo Falkirk, marcou 7 gols e deu 9 assistências em 38 jogos.

Qual é o xG de Calvin Miller?

xG: 7,7 (0,24/90). Diferença G−xG: -0,7.

Qual é o arquétipo de Calvin Miller?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por a-xa.

Qual é o PIS de Calvin Miller?

PIS: 82/100 — Tier A — Top entre pares (MF).